26/06/2017 Premiação Canguru de Matemática 2017

Premiação Canguru de Matemática 2017

Trinta e cinco alunos do Colégio recebem medalhas na competição internacional de matemática

Por: Tatiana Maria de Paula Silva | 23 de junho de 2017.

Durante o mês de junho, os alunos premiados receberam das mãos das diretoras, Amélia do Rosário Morais Farré Salazar e Lourdes Ballesteros Martín, as medalhas de ouro, prata e bronze da competição que aconteceu em março deste ano.

Para a chefe do Departamento de Matemática, Daniela Miele de Lima, o resultado é excelente, pois o Colégio praticamente dobrou o número de medalhas em relação ao ano passado.

Para ela, a participação e desempenho dos alunos foram significativos. “Tivemos 35 alunos premiados em um universo de 235 alunos participantes. Outra observação importante é a comparação dos nossos resultados com o resultado nacional. O resultado geral nacional 2017 é: ouro 1%, prata 2% e bronze 3%, enquanto o do Colégio é ouro 3%, prata 6% e bronze 5,5%”, conclui Daniela.

MEDALHAS DE OURO

Nome Tipo da prova Turma
Antonio Fardo Neto B 8º ano
Eduardo Ribeiro Castro B 8º ano
Gustavo Faria Gabrielli B 7º ano
Mariana Haddad Alves da Silva B 7º ano
Rafael Fandino Ruanova B 8º ano
Camila Diaz De Goes C 9º ano
Enrique Rocha Benatti E 6º ano

MEDALHAS DE PRATA

Nome Tipo da prova Turma
Eduardo Beneti Baldini B 8º ano
Fabricio Henrique Maran Pimentel B 7º ano
Adniel David Orense Isturiz C 9º ano
Antonio Enrico Pascale C 9º ano
Carlo Augusto Cortes Urbina C 9º ano
Isadora Medina Simiao Dos Santos C 9º ano
Lucas Kuhn Gibin C 9º ano
Antonio Ligabue Almeida Guimaraes E 6º ano
Fernanda Faria Gabrielli E 5º ano
Luiz Felipe Varela Molnar E 6º ano
Patricia Grandinetti Soares E 6º ano
Pedro Rodrigues E 6º ano
Felipe Francolin Janowitzer J 1º ano EM
Felipe Pinto Ortiz de Camargo J 1º ano EM
Rafael Mitev Sanchez Mesquita Martins

J

2º ano EM

MEDALHAS DE BRONZE

Nome Tipo da prova Turma
Laura Toledo Piza Civita B 7º ano
Mariana Blair Fadigas de Souza B 7º ano
Paola de Oliveira Assis B 7º ano
Rodrigo Alvares Marques Filho  B 8º ano
Heloisa Alonso Maimone C 9º ano
Patryck Vieira Sans C 9º ano
Felipe Gallasso Polacchini E 6º ano
Guilherme Bertoli Rossetim E 6º ano
Luca Sãenz Marianetti E 5º ano
Luca de Almeida Pisano J 1º ano EM
Daniel Kenji Serrano Furukawa S 3º ano EM
Guilherme Rodrigues Arashiro S 3º ano EM
Isabela Mariani Gomes S 3º ano EM