Cursos extras – Inscrições

EXTRACURRICULARES

Cursos extracurriculares on-line

Consulte aqui a ampla gama de cursos oferecidos por meio de um sistema de busca inteligente em nossa página web.

Com esse sistema o usuário poderá “filtrar” a informação desejada, classificando-a por:

ARTES

- Teatro - Oficina de Teatro I (Aberto)
5ª feira, 16h20 - 18h, 2º e 3º EF, WILLIAM - R$ 212
- Teatro - Oficina de Teatro II (Esgotado) - Clique para entrar na lista de espera
2ª feira, 16h20 - 18h, 4º e 5º EF, WILLIAM - R$ 212
- Teatro - Oficina de Teatro V (Aberto)
3ª feira, 16h20 - 18h, 6º e 7º EF, Fábio Nogueira - R$ 212
- Teatro - Oficina de Teatro VI (Aberto)
2ª feira, 16h20 - 18h, 8º e 9º EF, Fábio Nogueira - R$ 212
- Teatro - Oficina de Produção Teatral (Aberto)
5ª feira, 16h20 - 17h10, 8º EF a EM, Fábio Nogueira - R$ 110
- Teatro - Oficina de Teatro VII (Esgotado) - Clique para entrar na lista de espera
5ª feira, 17h10 - 18h50, Ens. Médio e Ex alunos, Fábio Nogueira - R$ 212
- Teatro - Funcionários (Aberto)
4ª feira, 16h20 - 18h, Funcionários, Fábio Nogueira - R$ 212
- Artes plásticas - Baby (Pendente)
5ª feira, 16h20 - 17h10, inf. II e 1º EF, Viviane Panegassi - R$ 160
- Cerâmica - EF I e EF II (Aberto)
4ª feira, 13h30 - 15h, 2º a 9º EF, Thais - R$ 240
- Oficina de Artes (desenho e pintura) - Baby (Aberto)
4ª feira, 13h30 - 14h20, inf. I e II, Beatriz - R$ 160
- Oficina de Artes (Desenho e pintura) - EF I 1º ciclo (Aberto)
4ª feira, 14h30 - 15h20, 1º a 3º EF, Beatriz - R$ 160
- Oficina de Artes (Desenho e pintura) - 2º e 3º ciclo (Aberto)
6ª feira, 13h30 - 14h20, 4º a 7º EF, Beatriz - R$ 160

ARTES MARCIAIS

- Judô - Iniciantes (Esgotado) - Clique para entrar na lista de espera
3ª e 5ª feira, 16h20 - 18h, 1º e 2º EF, Iluana - R$ 360
- Judô - Baby (Esgotado) - Clique para entrar na lista de espera
4ª feira, 15h - 16h, inf. I e II, Iluana - R$ 144
- Judô - Básico (Aberto)
3ª e 5ª feira, 16h20 - 18h, 3º a 7º EF, Kássio - R$ 360
- Capoeira - Fund. I (Aberto)
4ª feira, 13h30 - 14h30, 1º a 3º EF, João - R$ 144
- Capoeira - EF II e EM (Pendente)
4ª feira, 14h30 - 15h30, 4º a 7º EF, João - R$ 144

DANÇAS

- Dança Espanhola - Baby (Esgotado) - Clique para entrar na lista de espera
3ª feira, 16h20 - 17h40, Inf. I, II e 1º EF, Tábata - R$ 170
- Dança Espanhola - Iniciantes (Aberto)
5ª feira, 16h20 - 17h20, 1º a 3º EF, Laureana - R$ 150
- Dança Espanhola - Cádiz (Aberto)
4ª feira, 13h30 - 14h40, 3º a 5º EF, Laureana - R$ 160
- Dança Espanhola - Madrid (Aberto)
4ª feira, 14h50 - 16h, 3º a 6º EF, Laureana - R$ 160
- Dança Espanhola - Málaga (Aberto)
2ª feira, 16h20 - 18h, 7º EF a EM, Laureana - R$ 194
- Dança Espanhola Adultos - Iniciantes (Aberto)
3ª feira, 15h - 16h, Adultos, Laureana - R$ 230
- JAZZ - Baby (Aberto)
6ª feira, 12h30 - 13h30, Inf. I e II, Luciana Rocco - R$ 150
- JAZZ - Dança I (Aberto)
4ª feira, 13h30 - 14h30, 1º a 3º EF, Luciana Rocco - R$ 150
- JAZZ - Dança II (Aberto)
6ª feira, 13h30 - 14h30, 4º a 7º EF, Luciana Rocco - R$ 150
- Ballet Clássico - Baby class (Aberto)
5ª feira, 16h20 - 17h40, Inf. I e II, Marina Lopez - R$ 160
- Ballet Clássico - Iniciantes I (Aberto)
6ª feira, 13h30 - 14h50, 1º e 2º EF, Marina Lopez - R$ 160
- Ballet Clássico - Iniciantes II (Pendente)
6ª feira, 14h50 - 16h10, 3º ao 5º EF, Marina Lopez - R$ 160

DES. DO POTENCIAL COGNITIVO

- Yoga e Histórias - Ens. Fund. I (Aberto)
6ª feira, 13h30 - 14h30, 1º, 2º e 3º EF, Claudia Sant Anna - R$ 220

EMPREENDEDORISMO

- Junior Startup - Ens. Médio (Aberto)
4ª feira, 14h30 - 16h30, Ens. Médio, Ideate - R$ 495

ESPORTES

- Ginástica Artística - Iniciação (Esgotado) - Clique para entrar na lista de espera
2ª feira, 16h20 - 18h, Inf. I, II, 1º e 2º EF, Luciana Rocco - R$ 214
- Ginástica Artística - Intermediário (Esgotado) - Clique para entrar na lista de espera
3ª e 5ª feira, 16h20 - 17h40, 3º ao 9º EF, Luciana Rocco - R$ 340
- Ginástica Artística - avançado (Aberto)
3ª e 5ª feira, 17h40 - 19h, 4º EF a EM, Luciana Rocco - R$ 340
- Circo - Baby (Aberto)
4ª feira, 14h30 - 15h20, Inf. I e II, Guga/Flávia - R$ 184
- Circo - EF I (Esgotado) - Clique para entrar na lista de espera
4ª feira, 13h30 - 14h20, 1º a 5º EF, Guga/Flávia - R$ 172
- Circo - EF I (Esgotado) - Clique para entrar na lista de espera
6ª feira, 13h30 - 14h20, 1º a 5º EF, Guga/Flávia - R$ 172
- Circo - EF I e EF II (Aberto)
4ª feira, 15h30 - 16h20, 2º a 9º EF, Guga/Flávia - R$ 172
- Circo - EF II e EM (Aberto)
4ª feira, 14h30 - 15h20, 6º EF a EM, Guga/Flávia - R$ 172
- Circo - EF II e EM (Aberto)
6ª feira, 14h30 - 15h20, 6º EF a EM, Guga/Flávia - R$ 172
- Patinação Artística - Básico (Esgotado) - Clique para entrar na lista de espera
6ª feira, 13h30 - 15h, 2º a 5º EF, Mariana/Cecília - R$ 230
- Tênis - Baby (Esgotado) - Clique para entrar na lista de espera
6ª feira, 13h30 - 14h30, inf. I e II, RentaPro - R$ 260
- Tênis - Iniciação (Esgotado) - Clique para entrar na lista de espera
4ª feira, 13h30 - 14h30, 1º e 2º EF, RentaPro - R$ 260
- Tênis - Iniciação (Aberto)
6ª feira, 13h30 - 14h30, 1º e 2º EF, RentaPro - R$ 260
- Tênis - Intermediário (Esgotado) - Clique para entrar na lista de espera
4ª feira, 13h30 - 14h30, 3º a 7º EF, RentaPro - R$ 260
- Tênis - Intermediário / Avançado (Aberto)
6ª feira, 13h30 - 14h30, 3º a 7º EF, RentaPro - R$ 260
- Tênis de Mesa - Iniciação (Aberto)
3ª feira, 16h20 - 17h35, 4º ao 9º EF, JP / Daniel - R$ 200
- ESGRIMA - Florete (Aberto)
4ª feira, 14h30 - 15h30, 2º ao 6º EF, Andrey - R$ 140
- ESGRIMA - Florete (Aberto)
6ª feira, 14h30 - 15h30, 2º ao 6º EF, Andrey - R$ 140

ESPORTES COLETIVOS

- Iniciação Esportiva - Futebol de Campo (Esgotado) - Clique para entrar na lista de espera
6ª feira, 13h40 - 14h30, Inf. II e 1º EF, Luiz Sérgio - R$ 104
- Basquete - Iniciação (misto F/M) (Aberto)
5ª feira, 16h20 - 17h10, 2º ao 5º EF, Carlos Eduardo - R$ 104
- Basquete - Sub (11, 12, 13 e 14) M (Esgotado) - Clique para entrar na lista de espera
6ª feira, 13h30 - 14h45, 6º, 7º, 8º e 9º EF, Carlos Eduardo - R$ 144
- Basquete - Sub (11, 12, 13 e 14) F (Aberto)
6ª feira, 13h30 - 14h45, 6º, 7º, 8º e 9º EF, Mariana Dimes - R$ 144
- Basquete - Sub (11, 12, 13 e 14) M (Esgotado) - Clique para entrar na lista de espera
4ª feira, 13h30 - 14h20, 6º, 7º, 8º e 9º EF, Carlos Eduardo - R$ 104
- Basquete - Sub (11, 12, 13 e 14) F (Aberto)
4ª feira, 13h30 - 14h20, 6º, 7º, 8º e 9º EF, Mariana Dimes - R$ 104
- Basquete - Sub (15,16 e 17) M (Aberto)
2ª feira, 17h10 - 18h50, Ens. Médio, Carlos Eduardo - R$ 198
- Futebol de Campo - sub (7 e 8) (Esgotado) - Clique para entrar na lista de espera
2ª feira, 16h20 - 17h10, 2º e 3º EF, Luiz Sérgio - R$ 104
- Futebol de Campo - sub (7 e 8) (Esgotado) - Clique para entrar na lista de espera
3ª feira, 16h20 - 17h10, 2º e 3º EF, Luiz Sérgio - R$ 104
- Futebol de Campo - Sub (9 e 10) (Esgotado) - Clique para entrar na lista de espera
5ª feira, 16h20 - 17h10, 4º e 5º EF, Luiz Sérgio - R$ 104
- Futebol de Campo - Sub (9 e 10) (Esgotado) - Clique para entrar na lista de espera
4ª feira, 14h10 - 15h, 4º e 5º EF, Luiz Sérgio - R$ 104
- Futebol de Campo - Sub (11 e 12) (Esgotado) - Clique para entrar na lista de espera
2ª feira, 17h10 - 18h50, 6º e 7º EF, Luiz Sérgio - R$ 198
- Futebol de Campo - Sub (15,16 e 17) (Esgotado) - Clique para entrar na lista de espera
5ª feira, 17h10 - 18h50, 1º, 2º e 3º EM, Luiz Sérgio - R$ 198
- Futebol Adultos - Pais (Aberto)
2ª feira, 20h - 21h30, Pais de alunos, Luiz Sérgio - R$ 130
- Futebol Adultos - Pais (Aberto)
5ª feira, 20h - 21h30, Pais de alunos, Luiz Sérgio - R$ 130
- Futebol Feminino - Sub (11 a 17) (Esgotado) - Clique para entrar na lista de espera
4ª feira, 15h - 16h30, 6º EF a EM, William Murad - R$ 130
- Futebol Feminino - Adultos (Aberto)
4ª feira, 20h - 21h30, Ex alunas, William Murad - R$ 130
- Futsal - sub (7 e 8) (Esgotado) - Clique para entrar na lista de espera
5ª feira, 16h20 - 17h10, 2º e 3º EF, Willian Buratto - R$ 104
- Futsal - Sub (9 e 10) (Esgotado) - Clique para entrar na lista de espera
2ª feira, 16h20 - 18h, 4º e 5º EF, Willian Buratto - R$ 198
- Futsal - Sub (11 e 12) (Esgotado) - Clique para entrar na lista de espera
3ª feira, 16h20 - 18h, 6º e 7º EF, Carlos Eduardo - R$ 198
- Futsal - Sub (13 e 14) (Esgotado) - Clique para entrar na lista de espera
5ª feira, 17h10 - 18h50, 8º e 9º EF, Carlos Eduardo - R$ 198
- Handebol - Sub (9 , 10 e 11) (Esgotado) - Clique para entrar na lista de espera
3ª feira, 16h20 - 18h, 4º, 5º e 6º EF, Heitor - R$ 198
- Handebol - Sub (11, 12 e 13) F (Esgotado) - Clique para entrar na lista de espera
4ª feira, 13h30 - 15h, 6º, 7º e 8º EF, Heitor - R$ 170
- Handebol - Sub (11, 12, 13 e 14) (Aberto)
6ª feira, 13h30 - 15h, 6º, 7º, 8º e 9º EF, Heitor - R$ 115
- Voleibol Adultos - Adultos (Pendente)
5ª feira, 20h35 - 21h50, Adultos, Newton - R$ 130

GASTRONOMIA

- Culinária Criativa - mini chef (Aberto)
4ª feira, 15h30 - 17h, inf. I, II e 1º EF, Ludmila - R$ 296
- Culinária Criativa - chef junior (Aberto)
4ª feira, 13h30 - 15h, 2º, 3º, 4º e 5º EF, Ludmila - R$ 296

INGLÊS

- Inglês - Kids B (Esgotado) - Clique para entrar na lista de espera
4ª feira, 13h20 - 14h20, Inf. II, MONICA - R$ 300
- Inglês - Pioneers (First) (Aberto)
3ª e 5ª feira, 16h20 - 17h10, 1º EF, Mariana - R$ 420
- Inglês - Pioneers (First) (Aberto)
4ª feira, 13h30 - 15h30, 1º EF, Larissa - R$ 420
- Inglês - Young Learners 1 (Aberto)
3ª e 5ª feira, 16h20 - 17h10, 2º EF, Ana Luisa - R$ 420
- Inglês - Young Learners 1 (Aberto)
4ª feira, 13h30 - 15h30, 2º EF, Mariana - R$ 420
- Inglês - Young Learners 2 (Aberto)
3ª e 5ª feira, 16h20 - 17h10, YL1 (2018), Ana Alexandra - R$ 420
- Inglês - Young Learners 2 (Aberto)
4ª feira, 13h30 - 15h30, YL1 (2018), Ravelli - R$ 420
- Inglês - Young Learners 3 (Aberto)
3ª e 5ª feira, 16h20 - 17h10, YL2 (2018), Flávia - R$ 420
- Inglês - Young Learners 3 (Aberto)
4ª feira, 13h30 - 15h30, YL2 (2018), Ana Alex / Flávia - R$ 420
- Inglês - Young Learners 4 (Aberto)
3ª e 5ª feira, 16h20 - 17h10, YL3 (2018), Monica / Ravelli - R$ 420
- Inglês - Young Learners 4 (Aberto)
4ª feira, 13h30 - 15h30, YL3 (2018), Zamboni/ Ana L./Miriam - R$ 420
- Inglês - Pre-intermediate (Esgotado) - Clique para entrar na lista de espera
3ª e 5ª feira, 16h20 - 17h50, YL4 (2018), Larissa / Érica - R$ 670
- Inglês - Intermediate 1 (Aberto)
3ª e 5ª feira, 16h20 - 17h50, Pre-Intermediate (2018), Lee - R$ 670
- Inglês - Intermediate 2 (Aberto)
3ª e 5ª feira, 16h20 - 17h50, Intermediate 1 (2018), Zamboni - R$ 670
- Inglês - Upper-intermediate (Aberto)
3ª e 5ª feira, 16h20 - 17h50, Intermediate 2 (2018), Carlos - R$ 670
- Inglês - Vantage FCE (Aberto)
3ª e 5ª feira, 16h20 - 17h50, Upper Interm. (2018), Miriam - R$ 670

MÚSICA

- Violão - Iniciantes (Esgotado) - Clique para entrar na lista de espera
4ª feira, 13h30 - 14h30, 2º a 7º EF, Joan Barros - R$ 190
- Violão - Iniciantes II (Aberto)
3ª feira, 16h20 - 17h10, 2º ao 7º EF, Joan Barros - R$ 190
- Violão - Intermediário (Aberto)
2ª feira, 16h20 - 17h10, 2º a 7º EF, Joan Barros - R$ 190
- Musicalização - Percussão (Aberto)
5ª feira, 16h20 - 17h20, 2º a 5º EF, Joan Barros - R$ 190
- Musicalização - Kids - Canto e instrumentos (Esgotado) - Clique para entrar na lista de espera
4ª feira, 13h30 - 14h30, 2º a 5º EF, Mara - R$ 190
- Musicalização - Musical Teens (Aberto)
4ª feira, 14h30 - 15h30, 6º e 7º EF, Mara - R$ 190

NOVAS TECNOLOGIAS

- Ciência e Tecnologia Aplicada (Robótica) - Baby (Aberto)
2ª feira, 16h20 - 17h20, inf. I, II e 1º EF, Adriellen - R$ 198
- Ciência e Tecnologia Aplicada (Robótica) - Baby (Esgotado) - Clique para entrar na lista de espera
4ª feira, 13h30 - 14h30, inf. I e II, Rafaela/Giovanna - R$ 198
- Ciência e Tecnologia Aplicada (Robótica) - Kids (Aberto)
2ª feira, 16h20 - 17h20, 2º EF a 5º EF, DENISE - R$ 198
- Ciência e Tecnologia Aplicada (Robótica) - Kids (Aberto)
4ª feira, 13h30 - 14h30, 1º EF a 9º EF, Adriellen/Denise - R$ 198
- Ciência e Tecnologia Aplicada (Robótica) - Kids (Aberto)
6ª feira, 13h30 - 14h30, 1º EF a 9º EF, Adriellen/Denise - R$ 198
- Mundo Maker - EF I e EF II (Aberto)
2ª feira, 16h20 - 17h20, 4º ao 9º EF, Lais/Giovanna/Gustavo - R$ 276

PROJETO SOCIAL

- Quixotes Solidários - Ensino Fundamental (Aberto)
4ª feira, 13h30 - 15h30, 5º ao 9º EF, Alexandra / Marisol - R$ 102